今天是:2018年12月14日 星期五
   潍坊市政府采购网
首 页 | 采购新闻 | 通知公告 | 采购公告 | 政策法规 | 公示区 | 资料下载 | 信用查询
 
您现在的位置:经验交流
 

 

    案件类型:货物采购案例、公开招标案例、采购文件案例

案例介绍:A公司参与了某政府采购项目,在获得采购文件后,认为该项目的采购文件存在以下问题:1、招标文件评标办法规定的2012年至今已完成的触控一体机同类项目业绩属于以“特定行业”即教育行业的业绩条件对供应商实现差别待遇或歧视待遇,规定业绩单项合同金额500万元以上也具有倾向性,应修改为“具体考核投标人所投品牌厂家的触控一体机同类项目业绩”;2、招标文件中的“静音设计、用于实现双屏互动的无线设备、前置输入端口”等技术要求有严重的品牌偏向性。该公司以上述问题为由提起投诉。

案例点评:

一、设定的“触控一体机同类项目业绩及单项合同金额500万元以上”条件符合《政府采购法实施条例》相关规定。

该政府采购项目采购预算为775.07万元,采购标的主要为智能触控一体机(243台),招标文件评标办法将触控一体机同类项目业绩设定为加分项,并设定单项合同金额500万元以上,与采购标的、采购规模及实际需要相适应,未违反《政府采购法实施条例》关于“设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关”规定;评标办法并未规定业绩合同仅限于教育行业,其他诸如银行金融、医药卫生、新闻媒体等行业的触控一体机合同业绩也均有效,因此,未违反《政府采购法实施条例》关于“以特定行政区域或特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件”规定;设定业绩加分是考察投标人的供货经验和供货能力,而非考察所投产品市场的占有率,因此,不能将投标人业绩修改为所投品牌厂家业绩。

二、“静音设计、用于实现双屏互动的无线设备”技术要求不存在品牌倾向性,“前置输入端口”技术要求有排他性倾向。

1、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十一条规定,“招标文件规定的各项技术标准应当符合国家强制性标准”。该项目采购的智能触控一体机供日常教学使用,招标文件要求投标人提供所投智能触控一体机静音设计的专业机构检测报告,符合《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等法律法规及强制执行效力标准规定,而且经考察,能够提供静音设计检测报告的并非投诉人所陈述的只有某一家供应商,而是超过了3家以上,因此,不具有品牌偏向性;支持双屏双向互动的无线电发射设备,招标文件规定需要提供相关安全证明材料也符合相关法律法规规定,且能够提供安全证明材料的非投诉人所陈述的只有某一家供应商,也超过了3家以上,也不具有品牌偏向性。

2、招标文件要求所投智能触控一体机配备“前置输入端口”,采购人解释是出于应急考虑。应急方案有多种应对方式,仅通过强制规定设备“前置输入端口”方式解决,有排他性倾向。

综上情况,投诉人对招标文件中的“项目业绩、静音设计、用于实现双屏互动的无线设备”等事项的投诉理由不充分,不予采纳;对“前置输入端口”事项的投诉理由成立,责成被投诉人对“前置输入端口”技术要求进行修改,并按修改后的采购文件开展采购活动。

法律依据:

《中华人民共和国政府采购法实施条例》

第二十条 采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:
  (一)就同一采购项目向供应商提供有差别的项目信息;
  (二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;
  (三)采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;
  (四)以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件;
  (五)对供应商采取不同的资格审查或者评审标准;
  (六)限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;
  (七)非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地;
  (八)以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。

    《政府采购货物和服务招标投标管理办法》

     第二十一条 招标文件规定的各项技术标准应当符合国家强制性标准。

     招标文件不得要求或者标明特定的投标人或者产品,以及含有倾向性或者排斥潜在投标人的其他内容。

《政府采购供应商投诉处理办法》

第十八条 财政部门经审查,认定采购文件具有明显倾向性或者歧视性等问题,给投诉人或者其他供应商合法权益造成或者可能造成损害的,按下列情况分别处理:
  (一)采购活动尚未完成的,责令修改采购文件,并按修改后的采购文件开展采购活动;
  (二)采购活动已经完成,但尚未签订政府采购合同的,决定采购活动违法,责令重新开展采购活动;
  (三)采购活动已经完成,并且已经签订政府采购合同的,决定采购活动违法,由被投诉人按照有关法律规定承担相应的赔偿责任。

 

 

发布人:潍坊市财政局
发布时间:2017年03月02日 14时28分20秒
  相关信息
 
山东省潍坊市政府采购办公室版权所有     网站来访统计:6729874
技术支持电话:400-698-2348或0536-8893772;服务时间:周一至周五(节假日除外)上午8:30-12:00;下午2:00-6:00 扫描下方二维码关注微信服务号:CFIT-WF
建议将显示器设置在1040*768分辨率ie8.0以上浏览 鲁ICP备05004594号-1